アーツスプレッド mit-on.com

一般社団法人アーツスプレッド 〜Life with music〜

ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017 in Tokyo 結果

1st Prize “Grand Prix” 第1位 2グループ

Mozart / String Quartet No.14, K.387 “Spring” Ⅰ
Mendelssohn / String Quartet No.2 Ⅰ
カルテット ジョイア Quartet Gioia
石田 紗樹 (Vl) Saki ISHIDA
三輪 莉子 (Vl) Mariko MIWA
樹神 有紀 (Vla) Yuki KODAMA
※飯島 哲蔵 (Vc) Tetsuzo IIJIMA
——————————
Mozart / Piano Trio in C major, K.548 Ⅲ
Mendelssohn / Piano Trio in D minor, Op.49 Ⅲ, Ⅳ
※和光 憂人 (Vl) Yuto WAKO
イヴァナ・ビリシュコフ (Vc) Ivana BILISKOV
伊藤 夢里子 (Pf) Yuriko ITO
——————————

2nd Prize 第2位 2グループ

Mozart / Clarinet Quintet in A major, K.581
ヘルヴァシオ・タラゴナ・ヴァリ (Cl) Gervasio TARRAGONA VALLI
タイール・キサンベイエフ (Vl) Tair KHISAMBEEV
※小島 愛子 (Vl) Aiko KOJIMA
青野 亜紀乃 (Vla) Akino AONO
エリナ・ファスキ (Vc) Elina FASKHI
——————————
Mozart / Divertimento No.1 in D major, K.136 (K.125a)
P.Geiss / Patchwork 
小澤 瑠衣 (S.Sax) Rui OZAWA
横山 美優 (T.Sax) Miyuu YOKOYAMA
※三浦 夢子 (B.Sax) Yumeko MIURA
田中 愛希 (B.Sax) Aki TANAKA
——————————

3rd Prize 第3位 2グループ

Mozart / Piano Quartet No. 1 in G minor, K. 478 Ⅰ, Ⅲ
佐久間 晃子 (Pf) Akiko SAKUMA
中村 ゆか里 (Vl) Yukari NAKAMURA
西村 友里亜 (Vla) Yuria NISHIMURA
※八代 瑞希 (Vc) Mizuki YASHIRO
——————————
Tohru Aki / Open space the wind
Mozart / Duo D major K.381 Ⅰ
Schubert / Lebenssturme Op.144 D.947
※白井 那奈 (Pf) Nana SHIRAI
長澤 優花 (Pf) Yuuka NAGASAWA
——————————

Special Mention 特別賞 5グループ

Decruck / Sonata in C-sharp minor
黒木 かれん (A.sax) Karen KUROKI
※木村 莉子 (Pf) Riko KIMURA
——————————
Stravinsky / Suite from L’Histoire du Soldat for Clarinet,Violin and Piano
田淵 彩華 (Vl) Ayaka TABUCHI
竹内 久力 (Cl) Kuri TAKEUCHI
※松井 萌 (Pf) Megumi MATSUI
——————————
Kuhlau / Grand Quartet Op.103 Ⅰ,Ⅳ
Takashi Yoshimatsu / TWITTER BIRDS BROG Op.101 Ⅰ,Ⅴ
※秋山 純子(Fl) Junko AKIYAMA
石井 希衣 (Fl) Kie ISHI
井馬 佐紀子 (Fl) Sakiko IMA
柳原 聡美 (Fl) Satomi YANAGIHARA
——————————
Mozart / Duo in C major, K.521 Ⅰ
Ravel / Ma mère l’oye
“Laideronnette,impératricedespagodes” 
“Les entretiens de la belle et la bete” 
“La jardin féerique” 
※小野 世璃菜 (Pf) Serina ONO
梶間 優稀 (Pf) Yuuki KAJIMA
——————————
Mozart / Sonata for Piano and Violin in D-major, K.306
※岩下 真麻 (Pf) Maasa IWASHITA
花岡 沙季 (Vl) Saki HANAOKA
——————————

Youth category 1st Prize ユース部門 第1位

Mozart / Duo for Violin and Viola in G-major, K.423 Ⅰ
Handel-Halvorsen / Passacaglia
※吉田 啓晃 (Vc) Hiroaki YOSHIDA
荒井 里桜 (Vl) Rio ARAI

※=代表者

副賞(コンサート)に関しては、現在日程等調整中です。入賞者には個別にご連絡します。

Category: コンクール